L'achat en vrac vous fait-il vraiment économiser de l'argent ?
Finance

L’achat en vrac vous fait-il vraiment économiser de l’argent ?

Acheter en gros fait-il vraiment économiser de l’argent ? Il n’y a qu’une seule façon de le savoir : passez par votre magasin-entrepôt de quartier, mangez les échantillons et remplissez ce panier ! Bon, on plaisante. (Mais nous sommes sérieux au sujet de manger les échantillons).

Acheter en gros peut sembler assez intimidant, surtout lorsque vous essayez de respecter votre budget. Vous avez besoin d’un plan de match avant même de franchir la porte du magasin. Et nous en avons un prêt pour vous ! Voici ce que vous devez savoir :

Comment acheter en gros

Bien qu’il puisse être tentant de saisir ce pot de moutarde de 80 onces, demandez-vous, Est-ce que je vais vraiment manger ça ? Vous ne voulez pas acheter en gros pour finir avec le « gros » à la poubelle. Contentez-vous d’acheter des choses que vous connaître vous ou votre famille mangerez.

Commencez à établir votre budget avec EveryDollar dès aujourd’hui !

Comparer les prix est toujours la bonne idée, mais c’est encore plus vrai lorsqu’il s’agit d’acheter en gros. Le coût unitaire est super important ici. Mais que diable signifie « coût par unité » ? Ne vous inquiétez pas, il n’y a qu’un tout petit peu de maths en jeu. Tout ce que vous avez à faire est de déterminer combien vous payez par article. Vous pouvez faire le calcul comme ceci :

Prix ​​total de l’article ÷ poids unitaire ou nombre = prix unitaire(Exemple : 1,79 $ ÷ 12 œufs = 0,15 $ par œuf)

C’est assez rapide et indolore à comprendre sur votre téléphone (même lorsque vous vous tenez sous tout cet éclairage fluorescent dans le magasin).

Où puis-je acheter en gros ?

Il y a deux poids lourds dans le monde du commerce de gros : Costco et Sam’s Club. Les deux magasins sont assez similaires en ce qui concerne ce qu’ils vendent. Si vous voulez acheter un sac de 10 livres de fromage en cubes, c’est ici que vous le trouverez ! Mais vous pouvez également acheter en gros dans d’autres magasins comme BJ’s Wholesale Club et même des points de vente en ligne comme Boxed et Amazon.

Quoi Devrait Et acheter en gros ?

Cela ne changera peut-être pas toujours de cette façon, mais en général, il y a certains articles sur lesquels vous pouvez compter pour être une meilleure affaire lorsqu’ils sont achetés en vrac. Néanmoins, essayez de résister à la tentation de faire le plein pour éviter de faire un aller-retour, ou à la pression (pas réelle) de faire toutes vos courses à l’entrepôt afin d’en « avoir pour votre argent » de votre adhésion. Attention aux dépenses excessives !

Voici quelques articles que vous devriez acheter en gros :

  • articles de toilette
  • Articles de soins dentaires (têtes de brosses à dents électriques et fil dentaire)
  • Produits en papier (papier hygiénique et essuie-tout)
  • piles
  • Gencive
  • céréale
  • Produits en conserve
  • Riz
  • Haricots secs

Que devrais-je Noter Achète en masse?

Cela va sans dire, mais vous n’avez pas besoin d’acheter tout en masse. Certaines choses n’auront tout simplement pas de sens pour votre ménage ou votre budget.

Et oui, nous allons continuer à dire ceci : n’achetez rien en vrac que vous n’utiliserez pas réellement…surtout si c’est périssable. Acheter des denrées périssables comme des produits en vrac est toujours un pari énorme. Les chances sont toujours en votre faveur que ça va se gâter avant que vous puissiez tout manger. Ouais, 20 avocats pour 3,99 $, c’est du vol. Mais s’ils tournent tous mal avant que vous puissiez les manger, à quoi ça sert ?

Allez-y et épargnez-vous le chagrin d’avoir à jeter de la nourriture à la poubelle, et évitez simplement d’acheter des choses comme :

  • des fruits
  • des légumes
  • Laitier
  • Articles périssables (c’est-à-dire des aliments qui se gâtent rapidement)
  • Assaisonnement
  • Épices (elles peuvent survivre à leur durée de conservation et à leur saveur)

Qu’en est-il de l’achat de viande en vrac ?

Si vous envisagez sérieusement d’acheter de la viande en vrac – et nous parlons sérieusement de « en vivre pour le reste de l’année » -, vous pouvez examiner plusieurs options.

Vous pouvez acheter de la viande dans de nombreux magasins-entrepôts, par l’intermédiaire de fournisseurs en ligne de la ferme à la table comme Crowd Cow, ou directement auprès d’un agriculteur local de votre région (utilisez un site Web comme Eat Wild ou Local Harvest pour trouver une ferme près de chez vous).

Allons droit au but ici : si votre budget d’épicerie est serré, perdre 75 $ sur un gros paquet de viande en un mois ne sera pas la bonne chose pour vous. Mais si vous pouvez manger ces 40 livres de poulet pendant les six prochains mois (et que vous avez déjà un congélateur, un scellant sous vide et un grand nombre de sacs à fermeture éclair sous la main), alors 75 $ pourraient être un investissement intéressant pour vous.

Comparaison des coûts d’achat en gros

Nous sommes sortis et avons comparé 15 articles que vous pourriez trouver sur la liste d’épicerie Kroger de votre famille avec leurs cousins ​​​​plus grands chez Costco (taxes non incluses). Gardez à l’esprit que ces prix sont basés sur notre région de Franklin, Tennessee, donc les prix peuvent être différents selon votre lieu de résidence.

Voici notre épicerie vs. achat en gros répartition:

Article d’épicerie

Épicerie (prix à l’unité)

En vrac (prix unitaire)

Gruau à l’ancienne Quaker

4,49 $ ÷ 2,6 livres. = 1,73 $

7,99 $ ÷ 10 livres. = 0,80 $

Houmous Classique Sabra

3,99 $ ÷ 10 oz. = 0,40 $

7,99 $ ÷ 32 onces. = 0,25 $

Sacs poubelles (marque du magasin)

4,99 $ ÷ 80 carats. = 0,06 $

16,99 $ ÷ 200 carats. = 0,08 $

Café de torréfaction classique Folgers

7,99 $ ÷ 30,5 onces. = 0,26 $

9,99 $ ÷ 51 onces. = 0,20 $

Céréales Bouchées d’Avoine au Miel

3,89 $ ÷ 18 onces. = 0,22 $

7,19 $ ÷ 48 onces. = 0,15 $

Barres de falaise

1,25 $ (par barre)

21,99 $ ÷ 24 barres = 0,92 $

Lait entier (marque maison)

2,99 $ (un gallon)

3,59 $ (un gallon)

Yaourt Chobani

1,25 $ (chacun)

16,79 $ ÷ 20 carats. = 0,84 $

Oeufs (de marque maison, sans cage)

2,57 $ ÷ 12 œufs = 0,21 $

4,09 $ ÷ 24 œufs = 0,17 $

Craquelins Cheez-It

4,99 $ ÷ 21 onces. = 0,24 $

8,99 $ ÷ 48 onces. = 0,19 $

Je prie la sauce pour pâtes

5,19 $ ÷ 67 onces. = 0,08 $

10,19 $ ÷ 96 onces. = 0,11 $

Croustilles tortilla fin juillet

2,99 $ ÷ 6 onces. = 0,50 $

8,19 $ ÷ 28 onces. = 0,29 $

La compote de pommes de Mott

3,47 $ ÷ 46 onces. = 0,08 $

8,89 $ ÷ 138 onces. = 0,06 $

Macaroni au fromage Kraft

1 $ (par boîte)

16,79 $ ÷ 18 boîtes = 0,93 $

Papier toilette Charmin

18,99 $ ÷ 18 carats. = 1,06 $

24,49 $ ÷ 30 carats. = 0,82 $

Alors, acheter en gros vous fait-il vraiment économiser de l’argent ?

La reponse courte est oui. Mais tout dépend de ce que vous achetez.

En regardant notre liste, vous pouvez voir quelques gagnants tout de suite. Si vous mangez des flocons d’avoine tous les jours, il est plus logique d’en acheter 10 livres pour 7,99 $. Pour obtenir 10 livres à l’épicerie, il faudrait acheter quatre boîtes d’avoine. Cela vous coûterait près de 18 $ ! Et pour égaler la quantité de jetons que vous obtenez en gros, vous devriez acheter cinq Sacs de 6 onces. Cela coûterait 15 $ au lieu de 8,19 $, soit près de 7 $ de différence !

Vous pensez peut-être que de telles économies ne rapporteront pas grand-chose. Nous vous entendons. Alors décomposons à quoi pourraient ressembler vos économies annuelles si vous changez et commencez à acheter en gros pour seulement trois choses :

Disons que vous et votre conjoint buvez quatre tasses combinées de café vital par jour. Si vous achetez votre café en vrac, cela représente une économie de 16 $ chaque année. Et si vous prenez tous les deux du yogourt pour grignoter au travail chaque jour, l’acheter en gros vous fera économiser 214 $ au cours de l’année. En plus de cela, jeter des Clif Bars dans les boîtes à lunch de vos enfants tous les jours tout en achetant en gros vous ferait économiser environ 178 $ par année. Maintenant, sortez votre calculatrice et soyez enthousiaste, cela représente plus de 400 $ d’économies annuelles ! C’est votre fonds de Noël juste là !

Article

Coût annuel de l’épicerie

Coût annuel en vrac

Économies annuelles

Café de torréfaction classique Folgers

56 $

40 $

16 $

Yaourt Chobani

650 $

436 $

214 $

Barres de falaise

650 $

478 $

172 $

Points à considérer avant d’acheter en gros

Nous savons que remplir votre panier à ras bord avec des articles en vrac peut sembler excitant, mais n’oubliez pas de vous poser ces questions avant de vous laisser emporter :

  • Est-ce que ça va mal avant que je puisse tout manger ?
  • Ai-je suffisamment d’espace de congélation ou de garde-manger pour tout stocker ?
  • Quel est le prix unitaire (ou once) ?
  • Ai-je vraiment besoin d’autant de cet article ?
  • Ai-je budgété pour cela?

Et n’oubliez pas que ces magasins-entrepôts exigent que vous deveniez membre pour bénéficier de tous les avantages de leurs tarifs club. C’est une cotisation annuelle de 45 $ à 60 $ pour l’adhésion de base, selon le magasin.1,2 Et si vous devez faire une heure de route pour vous rendre au magasin le plus proche, ce que vous économiserez ne couvrira peut-être pas l’essence qu’il vous en coûtera pour vous y rendre.

Respectez votre budget lorsque vous achetez en gros

L’achat en gros est-il la chose la plus économique à faire ? Pas toujours. Cela dépend vraiment de vos besoins. Comme tout le reste dans votre budget, Réfléchissez si cela fonctionne ou non pour vous et votre situation spécifique. Si cela correspond à votre style de vie et budget, prenez quelques articles de base en vrac et voyez combien vous pouvez économiser !

C’est triste, mais vrai, parfois tu ne verras pas ce grande différence d’épargne. Par exemple, acheter des œufs en gros vous fera économiser 4 centimes ! Ce n’est pas grand-chose à écrire sur la maison. C’est pourquoi vous devez analyser les chiffres et découvrir ce qui en vaut la peine (pour vous) et ce qui ne l’est pas.

Ne vous sentez pas obligé d’acheter en gros si le coût initial n’a pas de sens pour votre budget. Et attention à la façon dont facile c’est pour acheter des choses en vrac que vous n’aviez pas l’intention d’acheter. Même si cela peut sembler être une très bonne affaire, si cela doit faire dérailler votre budget, cela n’en vaut pas la peine, les amis. Ne vous laissez pas entraîner à acheter des choses dont vous n’avez pas besoin. (PS Téléchargez le planificateur de repas et le guide des économies d’épicerie de Rachel Cruze pour plus de trucs et astuces.)

Et que vous achetiez en gros ou non, assurez-vous de planifier votre budget d’épicerie bien avant de mettre les pieds dans le magasin. C’est facile avec notre application de budgétisation gratuite, EveryDollar. Vous pouvez établir votre premier budget en aussi peu que 10 minutes, puis passer directement à votre liste de courses. Il n’y a aucune excuse pour ne pas le faire !

Vous pourriez également aimer...

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *