Cuisine. Soit vous l’aimez… soit vous ne l’aimez pas.
Et que vous soyez un pro ou un débutant, vous devez admettre que la préparation des repas est généralement un long processus.
Tout d’abord, vous devez déterminer ce qu’il y a pour le dîner. Ensuite, vous devez aller à l’épicerie, acheter les ingrédients, rentrer à la maison, préparer les repas et alors enfin commencer la cuisine. C’est épuisant rien que d’y penser !
Si passer du temps à magasiner et à essayer de trouver des plats préparés sur un coup de tête n’est pas votre tasse de thé, il existe des options pratiques comme les services de livraison de kits de repas. Les ingrédients sont expédiés directement à votre porte d’entrée, et cela peut vous faire gagner du temps et de la frustration, mais vous feront-ils économiser de l’argent ? C’est la question !
Comment fonctionnent les services de livraison de kits de repas ?
Tout d’abord, c’est un peu plus compliqué qu’un livreur de pizza qui se présente à votre porte. Chaque service de kit de repas peut différer de l’autre, mais dans l’ensemble, ils font la même chose : fournir des ingrédients frais et apporter les recettes à votre porte d’entrée. Il ne vous reste plus qu’à cuisiner !
Essayez notre planificateur de repas gratuit pour économiser de l’argent sur les courses !
Mais avant que la magie ne se produise, vous devez aller en ligne et jeter un œil à leur menu pour les semaines à venir. Vous pouvez commander quelques repas savoureux en fonction de la taille de votre famille ou du nombre de repas dont vous avez besoin. Ensuite, sélectionnez votre date de livraison et le tour est joué ! Le kit de livraison de repas apparaîtra sur le pas de votre porte d’entrée le jour de votre demande. Ne vous inquiétez pas, ils l’emballent bien avec des doublures isolées et des packs de refroidissement afin que vos aliments soient (idéalement) frais et froids lorsque vous les ouvrez.
Comparaison des coûts des ingrédients
Alors, comment ces kits de repas se mesurent-ils par rapport au simple achat des ingrédients à l’épicerie ? Nous avons choisi trois recettes de l’une des grandes entreprises de livraison de kits de repas, puis nous sommes allés dans une épicerie locale ici à Nashville pour comparer le coût des ingrédients de base (taxes non incluses).
Voici la répartition :
Recette n°1 : Pizza au poulet et à la saucisse
Ingrédients:
Saucisse de poulet (18 oz.)
Galette
Courgettes (2)
Fromage mozzarella
Tomates écrasées
assaisonnement italien
Origan
Prix dans les épiceries :
$8.38
2,50 $
0,90 $
3,99 $
1,00 $
1,00 $
1,00 $
Total à l’épicerie : 18,77 $ pour quatre portions (14,13 $ pour deux portions)
Total avec service kit repas : 39,96 $ pour quatre portions (19,98 $ pour deux portions)
C’est un excellent exemple d’un repas simple qui peut être préparé à la maison pour beaucoup moins cher que ce que propose le service de livraison de kits de repas. Le coût de la préparation des repas serait encore moins cher si vous aviez déjà les assaisonnements sous la main.
Recette #2 : Pain de viande aux patates douces et aux haricots verts
Ingrédients:
Bœuf haché (20 oz.)
patates douces (4)
Haricots verts (12 onces)
Chapelure Panko
oignon
Persil frais
Ail
Vinaigre balsamique
Ketchup
Mon chéri
Amandes tranchées
Prix dans les épiceries :
7,98 $
2,80 $
1,99 $
1,89 $
0,50 $
0,89 $
0,50 $
2,99 $
1,69 $
3,29 $
2,29 $
Total à l’épicerie : 26,81 $ pour quatre portions (20,42 $ pour deux portions)
Total avec service kit repas : 39,96 $ pour quatre portions (19,98 $ pour deux portions)
Le kit de repas est sorti vainqueur de ce tour, c’est-à-dire si vous ne faites que deux portions. Avec cette recette, vous avez peut-être déjà des produits de base sous la main comme le miel, le ketchup et l’ail. Cela pourrait également réduire le coût des ingrédients. Vous pourriez avoir du mal à l’épicerie à essayer d’acheter exactement 20 onces de boeuf haché. Ici, il fallait acheter deux livres de viande pour avoir de quoi suivre la recette de livraison du kit repas.
Recette n ° 3: Orzo au poulet avec courgettes et tomates
Ingrédients:
Poitrine de poulet (24 oz.)
Orzo (6 onces)
Courgettes (2)
Tomates Roma (2)
Mozzarella fraîche (8 onces)
Citron (1)
Persil frais
Chapelure Panko
parmesan
assaisonnement italien
Prix dans les épiceries :
8,98 $
1,79 $
0,90 $
0,38 $
2,99 $
0,99 $
0,89 $
1,89 $
2,49 $
1,00 $
Total à l’épicerie : 22,30 $ pour quatre portions (17,17 $ pour deux portions)
Total avec service kit repas : 39,96 $ pour quatre portions (19,98 $ pour deux portions)
Si cela faisait partie de votre plan de repas hebdomadaire, vous auriez déjà sous la main la chapelure, l’assaisonnement italien et le persil frais des autres recettes que vous avez préparées. Cela vous ferait facilement économiser quelques dollars sur la préparation des repas.
Les avantages et les inconvénients des services de livraison de repas
Comme pour la plupart des choses dans la vie, il y a des avantages et des inconvénients auxquels il faut penser. En ce qui concerne les services de kits repas, voici ce que nous avons trouvé :
Avantages:
Ramenez un peu de joie dans votre cuisine.
Si vous détestez absolument cuisiner, cela peut en fait vous faciliter la tâche. Shocker-vous pourriez même trouver le processus de cuisson agréable!
Options saines.
Vous essayez de manger sainement et d’éviter la tentation de la pizza et des tacos tous les soirs ? La plupart de ces kits de repas se targuent d’offrir des options nutritives, et même une variété de choix pour les personnes souffrant d’allergies ou de restrictions alimentaires (sans gluten, végétarien, etc.).
Contrôle des portions.
Si vous essayez de réduire la taille de votre assiette à l’heure du dîner, ce type de service de kit de repas pourrait être un excellent moyen de rester dans le droit chemin.
Moins de déchets.
Combien de fois achetez-vous des articles spécialisés pour certaines recettes et les faites-vous mal avant de pouvoir les utiliser ? Bonjour, courge spaghetti enfouie au fond du frigo. Et que diriez-vous lorsque vous achetez une énorme bouteille de sauce au gingembre asiatique mais que vous n’en avez besoin que d’une cuillère à café pour la recette ? Nous avons tous été coupables de cela aussi. Ces kits de repas envoient des quantités parfaitement dosées et pré-mesurées d’ingrédients dont vous aurez besoin pour cuisiner chaque repas.
Facteur de commodité.
Pour certains d’entre vous, la commodité de la livraison d’un kit de repas peut valoir quelques dollars supplémentaires dépensés chaque semaine. L’idée de ne gagner que quelques heures dans votre journée est à peu près inestimable.
Les inconvénients:
L’étiquette de prix.
Les services de livraison de kits de repas peuvent ne pas être rentables pour le budget alimentaire de votre famille semaine après semaine. La bonne nouvelle est qu’avec la plupart des plans, vous pouvez suspendre votre service et espacer la fréquence de livraison. Donc, si cela a fonctionné pour votre budget le mois dernier mais pas ce mois-ci, vous pouvez continuer et vous désabonner pendant un certain temps.
Portion.
Selon votre définition d’une « portion », vous pourriez avoir encore faim après avoir mangé une portion. Certains plats préparés comme les ragoûts et les soupes sont sûrs de s’étirer, mais une seule portion d’un filet de poulet n’aura pas beaucoup de marge de manœuvre.
Ingrédients.
Qu’on le veuille ou non, certains d’entre nous ne sont que des mangeurs difficiles qui pensent que les légumes sont l’ennemi. Si vous voulez la simplicité des aliments de base avec un assaisonnement minimal, vous ne trouverez peut-être pas la variété des aliments dans les kits de repas attrayante. C’est idéal pour quelqu’un qui cherche à se diversifier et à essayer de nouveaux aliments, mais si vous êtes un fin gourmet, les options pourraient être limitées pour vous.
Vous devrez toujours aller à l’épicerie.
Commander des trousses de repas ne réduira pas complètement vos déplacements à l’épicerie. Vous devrez toujours aller chercher l’essentiel pour le petit-déjeuner, le déjeuner et les nuits où vous n’utilisez pas de kit repas. Pourtant, la livraison de kits de repas peut aider à éliminer la fréquence à laquelle vous allez faire les courses et cela pourrait même vous éviter un achat impulsif ou deux !
Conseils pour rendre la livraison de kits de repas plus économique
- Recherchez des kits de repas qui se congèlent bien après la cuisson ou des repas qui vous donneront des restes. Pensez à opter pour une portion plus grande pour vous assurer d’avoir des restes supplémentaires.
- Si le prix reste le même quel que soit le repas que vous choisissez, optez pour des repas raffinés avec des ingrédients coûteux. Vous pourriez obtenir ces repas à un prix moins cher que si vous les achetiez à l’épicerie (comme avec le pain de viande que nous avons comparé).
- Les entreprises de livraison de kits repas sont toujours offrant une sorte d’affaire. Si vous décidez de les essayer, prenez une seconde et faites une recherche rapide de codes de réduction (certains peuvent vous faire économiser jusqu’à 50 %), ou demandez à vos amis s’ils ont un code de parrainage (certains de ces codes seront même obtenez-vous un boîte gratuite).
Un service de livraison de kits de repas fonctionnera-t-il pour mon budget ?
Honnêtement, cette réponse dépendra de plusieurs choses. Vous devez tenir compte du nombre de bouches que vous devez nourrir, de la façon dont les prix des ingrédients se comparent à ceux de votre propre épicerie locale, si vous pouvez obtenir les restes d’un repas, et combien vous appréciez votre temps. Surtout, il s’agit de savoir à quoi sert le budget alimentaire ton famille.
S’il vaut la peine de ne pas s’inquiéter de ce que vous allez manger ce soir-là ou de devoir aller à l’épicerie pour le dîner après le travail, alors un service de livraison de kits de repas pourrait changer complètement la donne dans votre vie. Mais si vous êtes sur un plan strict de haricots et de riz en ce moment, cela pourrait être un buste pour votre budget.
N’oubliez pas qu’il ne s’agira pas d’une réponse unique. Vous devez examiner ce qui convient à votre famille, à vos priorités et à vos objectifs budgétaires spécifiques. Quoi que vous fassiez, assurez-vous d’être intentionnel dans les décisions budgétaires que vous prenez.
La nourriture est l’un des principaux domaines dans lesquels les gens ont tendance à trop dépenser. Consultez notre guide complet de l’épargne alimentaire pour vous aider à garder plus d’argent dans votre portefeuille. Et consultez notre application de budgétisation EveryDollar – avoir un budget écrit peut vous aider à respecter votre budget alimentaire mois après mois !